27/08 2021
10:32
Пт

Этим летом студенты Мастерской Миндаугаса Карбаускиса окончили своё обучение в ГИТИСе. 11 выпускников курса приняты в труппу Театра Маяковского (артистами «Маяковки» стали Иван Сапфиров, Ася Фоменко, Арина Назарова, Юлия Марычева, Максим Наумов, Ярослав Леонов, Алина Вакаева, Семён Алешин, Иван Ковалюнас, Кирилл Кусков и Станислав Кардашев), 3 спектакля с участием молодых артистов оставлены в репертуаре «Маяковки» («Йокнапатофа», «В день свадьбы», «Москва. Дословно»), а в сентябре к ним прибавится ещё один – «Обыкновенная история» по одноименному роману Ивана Гончарова, режиссёр и автор инсценировки Никита Кобелев.

Премьера «Обыкновенной истории» на Малой сцене Театра Маяковского состоится 29 сентября!

Дипломный спектакль Мастерской Миндаугаса Карбаускиса включён в репертуар Театра Маяковского. Вчерашние выпускники, а ныне молодые артисты рассказывают историю взросления, первых разочарований и смены убеждений.  

«Мы начали работу над отдельными сценами этого спектакля ещё на втором курсе, потом очень активно работали на четвертом. В “Обыкновенной истории” очень сложные роли, и то, что этот спектакль есть и он нравится зрителю, наверное, значит, что ребята смогли. Ведь эта история касается их самих: молодые люди проживают эти моменты столкновения со взрослой жизнью. И когда мы работали, мы пытались в героях отыскать их личное, больное, их отношение к событиям, чтобы они рассказывали о себе, о своих проблемах. Я думаю, это был для них важный опыт – понимать, что ты должен быть не просто исполнителем, не просто говорить чужие слова, но и сделать их своими собственными, рассказать через них свою историю», – Никита Кобелев, режиссёр спектакля.

Подробно о других спектаклях Мастерской Миндаугаса Карбаускиса из репертуара Театра Маяковского:

5 и 17 сентября на Малой сцене Театра Маяковского

В. Розов «В день свадьбы»

Режиссёр Анастасия Имамова

Виктор Розов, один из крупнейших драматургов XX века, с появлением которого началась новая театральная эпоха, связанная с именами Анатолия Эфроса и Олега Ефремова, новым периодом Центрального детского театра и возникновением «Современника», начинал свой творческий путь именно в Театре Маяковского. Окончив училище при Театре Революции, Виктор Розов был принят в труппу, где, по его собственным словам, «родился не только как артист, но и как драматург…».

Анастасия Имамова, режиссёр спектакля говорит: «Все началось на втором курсе, когда мы делали советскую драматургию, и мне попался Розов. Мы сделали с ребятами несколько отрывков, и Миндаугас предложил поставить спектакль. Я думаю, получилось именно то, что мы задумывали. Очень во многом помогали художественный руководитель и вся команда Театра Маяковского. Мне оставалось только работать с ребятами над ролями, над спектаклем, и я получила огромное удовольствие. Работа с ребятами – это молодость, радость, энергия, здоровье. Это люди, у которых жизненная сила на пике, при этом у них нет огромного опыта, и они тебе доверяют. В таком содружестве рождаются маленькие чудеса. Они – гении, и я ни в ком не сомневаюсь».

10 сентября на Малой сцене Театра Маяковского

«Москва. Дословно»

документальные истории

Режиссёр Никита Кобелев

Спектакль «Москва. Дословно» вырос из экзамена 1-го курса Мастерской Миндаугаса Карбаускиса и уже несколько сезонов с успехом идёт в репертуаре Московского академического театра им. Вл. Маяковского. В основе постановки наблюдения за современными москвичами, сделанные на столичных улицах, и разговоры, подслушанные в самых разных уголках города.

Никита Кобелев о процессе работы над спектаклем «Москва. Дословно»: «Я попросил ребят пойти в разные места Москвы – от ArtPlay и Moscow-city до чебуречных „СССР“ – и записать рассказы людей, задав им несколько вопросов. Получилось много разных историй, дающих представление о том, что сегодня с людьми происходит, каково сознание-2018, и конечно, исследование Москвы, московских типов. Это было важным и для самих ребят – увидеть жизнь вокруг себя, людей, понять, что за каждым стоит какая-то драма, боль, каждый человек достоин внимания. Я попросил написать сочинения, поразмышлять о Москве и вербатиме. Получились прекрасные тексты о том, что они увидели людей, и что им теперь намного легче коммуницировать, знакомиться и т.д.».

11 сентября на Сцене на Сретенке Театра Маяковского

У. Фолкнер «Йокнапатофа»

Сценическая версия и постановка Миндаугаса Карбаускиса

Йокнапатофа – это придуманный Уильямом Фолкнером округ на юге США. Писатель изменил карту американского юга, добавив к штату Миссисипи несуществующий округ Йокнапатофа. Именно здесь Фолкнер поселил многих героев своих романов. И именно так называется спектакль Миндаугаса Карбаускиса.

За работу в спектакле тогда ещё студенты ГИТИСа Юлия Марычева (Адди) и Станислав Кардашев (Вардаман) стали лауреатами Ежегодной театральной премии газеты «Московский Комсомолец» (лучшая женская роль и лучшая мужская роль второго плана в категории «Начинающие»).